Mitglieder

Aktuelle Mitglieder

Reinhold Achatz………………..International Data Spaces e. V. und UNITY AG

Manfred Broy……………………TU München, Institut für Informatik

Johannes Buchmann………….TU Darmstadt, Fachbereich Informatik

Norbert Gaus*…………………..Siemens, Siemens AG

Lutz Heuser……………………….Urban Software Institute GmbH

Wolfram Jost……………………..Scheer Holding GmbH

Henning Kagermann………….Acatech – Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Peter Liggesmeyer……………..Fraunhofer IESE

Friedemann Mattern………….ETH Zürich, Institut für Pervasive Computing

Kathrin M. Möslein…………….Univ. Erlangen-Nürnberg, Wirtschaftsinformatik

Jürgen Müller……………………..SAP AG

Frank Riemensperger…………Accenture Holding GmbH & Co. KG

Ahmad-Reza Sadeghi…………TU Darmstadt, Fachbereich Informatik

Reinhard Stolle…………………..Argo AI GmbH

Wolfgang Wahlster*…………..Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)

Dirk Walliser………………………ZF Friedrichhafen AG

*Akademischer Sprecher des Feldafinger Kreises, *Industrieller Sprecher des Feldafinger Kreises


Gäste:

Thomas Koenen………………….BDI

Ina Schieferdecker……………..BMBF

Thomas Hahn……………………..Siemens AG


Ehemalige Mitglieder

Heinrich Arnold…………………2007-2022, DXG Deutsche Digital GmbH

Hans Albert Aukes……………..2004-2005, Deutsche Telekom AG

Gerhard Barth……………………2001-2006, Dresdner Bank

Jörg Eberspächer……………….2002-2009, TU München, Institut für Informatik

José Luis Encarnação………….2001-2009, Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung

Raymond Freymann……………2006-2011, BMW Group Forschung und Technik

Christoph Grothe………………..2013-2017, BMW AG

Johannes Helbig………………….2008-2022, Univ.Erlangen-Nürnberg

Wolfgang Heuring……………….2012-2015, Siemens AG

Stefan Jähnichen…………………2010-2013, TU Berlin

Peter Kürpick………………………2006-2008, Software AG

Jürgen Leohold……………………2011-2013, VW AG

Wolfgang Merker………………..2001-2006, DaimlerChrysler AG

Günter Müller……………………..2001-2013, Universität Freiburg, Inst. für Informatik u. Gesellschaft/Abt. Telematik

Hartmut Raffler…………………..2001-2012, Siemens AG

August-Wilhelm Scheer………2001-2019, Scheer Group GmbH

Anton Schaaf……………………….2001-2006, Deutsche Telekom AG

Claus Weyrich……………………..2001-2006, Siemens AG